Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

ТФОМС Кировской области оказал работникам филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Кировской области методическую, информационную и консультационную помощь

05.02.2024

Филиал фонда «Защитники Отечества» в Кировской области был открыт 1 июня 2023 года. Основная его цель – персональное социальное сопровождение ветеранов специальной военной операции и членов их семьей.
В январе текущего года между ТФОМС Кировской области и Филиалом фонда «Защитники Отечества» в Кировской области было заключено Соглашение по взаимодействию сторон по вопросам содействия в организации оказания бесплатной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), в том числе медицинской реабилитации, ветеранам специальной военной операции и членов их семей. В целях исполнения вышеуказанного соглашения по инициативе ТФОМС Кировской области для работников территориальных отделений Филиала фонда проведен обучающий семинар по вопросам сферы обязательного медицинского страхования.
Начальник управления обязательного медицинского страхования ТФОМС Кировской области Светлана Анатольевна Ключерова ознакомила участников мероприятия с правами и обязанностями застрахованных лиц в сфере ОМС, регламентированных Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ, о том какие виды медицинской помощи предоставляются бесплатно в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, особо отметив, что «ветеранам боевых действий оказание медицинской помощи в рамках Программы государственных гарантий осуществляется во внеочередном порядке». Кроме того, докладчик сообщила о функциях страховых представителей в сфере ОМС, в обязанности которых входит информационное сопровождение пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, в том числе оказание застрахованным по ОМС гражданам методической и правовой поддержки при возникновении у них проблем при получении медицинской помощи (отказ в госпитализации, навязывание платных медицинских услуг и др.). В завершении мероприятия для работников Филиала фонда была организована дискуссия в формате «вопрос – ответ».
Тематика сферы обязательного медицинского страхования вызвала большой отклик и интерес у работников Филиала фонда «Защитники Отечества» в Кировской области и проведение подобных встреч в дальнейшем будет продолжено.



 
Наверх