Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Ранняя диагностика онкозаболевания во многом зависит от нас самих!

06.02.2024

3 февраля, накануне Всемирного день борьбы против рака в Центре онкологии и медицинской радиологии состоялся День открытых дверей.
Профилактическая акция «Проверь свое здоровье!» получила широкий отклик среди кировчан. Бесплатно, по полису ОМС, в этот день осуществлялись приемы пациентов врачами онкологами-маммологами, онкологами-дерматологами с проведением ультразвуковой диагностики и маммографии, а стоматологи Кировского стоматологического центра проводили диагностические осмотры методом аутофлуоресцентной стоматоскопии, направленные на выявление онкопатологий слизистых полости рта, губ и языка. Особой популярностью пользовался мастер-класс по самообследованию молочных желез и кожных покровов от волонтеров-медиков.
Традиционно, в мероприятии приняли участие специалисты ТФОМС Кировской области. Они ознакомили участников акции с информационными материалами в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС) и ответили на их вопросы. Например, жительницу областного центра интересовало – как часто в рамках диспансеризации проводится маммографическое обследование. На вопрос были даны подробные разъяснения, что согласно Порядку проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденному приказом Минздрава России от 27.04.2021 № 404н, скрининг на выявление злокачественных новообразований молочных желез (маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм) проводится в возрасте от 40 до 75 лет включительно 1 раз в 2 года. Кроме того, специалистами ТФОМС Кировской области было отмечено, что в рамках проведения профилактических мероприятий определенных групп взрослого населения, пациентам проводятся и иные скрининги, направленные на раннее выявление наиболее распространенных онкологических заболеваний, среди которых:
а) скрининг на выявление злокачественных новообразований шейки матки (осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом 1 раз в год), в возрасте от 18 до 64 лет включительно – взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в 3 года;
б) скрининг на выявление злокачественных новообразований предстательной железы (у мужчин) – определение простат-специфического антигена в крови в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 года;
в) скрининг на выявление злокачественных новообразований толстого кишечника и прямой кишки – исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом раз в 2 года в возрасте от 40 до 64 лет включительно, а в возрасте от 65 до 75 лет включительно –1 раз в год;
д) осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний, включающий осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы, лимфатических узлов;
ж) скрининг на выявление злокачественных новообразований пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки – эзофагогастродуоденоскопия в возрасте 45 лет.
Регулярное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров необходимо вне зависимости от самочувствия. Беспокоиться о своем здоровье раньше, чем начнет беспокоить болезнь, это нормально и правильно!
По любому вопросу, связанному с оказанием медицинской помощи (профилактических мероприятиях, сроках ожидания медицинской помощи, при возникновении спорных ситуаций на всех этапах оказания медицинской помощи), застрахованный по обязательному медицинскому страхованию, может обратиться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей ему полис ОМС, или по телефону Контакт-центра в сфере ОМС – 122 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх