Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Акция министерства здравоохранения Кировской области «ОнкоПост» возобновляется в Кировской области

22.07.2022

Основная цель ОнкоПоста – это информирование граждан о факторах риска развития онкологических заболеваний.
В субботу, 23 июля, в поликлинике Яранской ЦРБ с 08:00 будут вести прием кировские специалисты различных профилей, регистрация пациентов запланирована с 07:30 до 15:00. Среди всех посетивших акцию будет проводиться массовый скрининг злокачественных новообразований визуальных локализаций.
В рамках акции запланирован прием врачей-терапевтов, онкологов, дерматологов, маммологов, урологов, хирургов, гинекологов, а также проведение УЗ-диагностики (по показаниям), маммографии женщинам в возрасте 40 лет и старше. Для диагностирования заболеваний будет привлечено дополнительное оборудование: мобильный маммограф, аппараты УЗИ. Специалисты Центра здоровья проведут экспресс-анализы крови на холестерин и глюкозу, антропометрию, в рамках которой врач определит соотношение жировой и мышечной массы тела, водный баланс, функциональные возможности организма. При выявлении факторов риска развития заболеваний по результатам обследований будет проведена консультация врача-терапевта. Центр медицинской профилактики и волонтеры-медики проведут школы здоровья по вопросам профилактики онкологических заболеваний и здорового образа жизни, научат правилам самообследования молочных желез.
Кроме того, в удобное для вас время, вы можете проверить свое здоровье в поликлинике по месту прикрепления в рамках диспансеризации, которая с 2019 года включает семь наиболее значимых онкоскринингов: на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки, шейки матки, молочной железы, предстательной железы, злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, легких, а также проведение визуального скрининга в рамках осмотра кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, щитовидной железы и лимфоузлов. Плановому медицинскому осмотру в рамках всеобщей диспансеризации раз в три года подлежат жители области в возрасте от 18 до 39 лет включительно. Граждане 40 лет и старше проходят диспансеризацию ежегодно.
Подробно, с комплексом мероприятий, которые включают в себя профилактические мероприятия, перечнем медицинских организаций, для прохождения гражданами профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, в том числе углубленной и графиком их работы можно ознакомиться здесь.
Берегите себя и будьте здоровы!

*По материалам с сайта министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх