Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Две тысячи случаев высокотехнологичной медицинской помощи оказано кировчанам в первом квартале 2024 года

17.04.2024

В рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП) в нашем регионе в текущем году оказывается по 16 профилям, среди которых – сердечно-сосудистая и кардиохирургия, онкология, офтальмология, травматология и ортопедия, урология и др.
С 2014 года, ежегодно, в целях повышения доступности медицинской помощи наиболее распространенные методы ВМП погружены в базовую программу ОМС и оплачиваются за счет средств ОМС в соответствии с перечнем видов ВМП, установленным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
В текущем году по полису ОМС в нашем регионе ВМП оказывают 9 медицинских организаций государственной системы здравоохранения, самой крупной из которых является КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница». Всего территориальной программой ОМС на 2024 год на оказание ВМП кировчанам предусмотрено 1,6 млрд. рублей, прирост по сравнению с 2023 годом 12,5%.
Получить ВМП бесплатно по полису ОМС имеет право застрахованный по ОМС при наличии показаний, которые определяет лечащий врач, оказывающий специализированную медицинскую помощь.
Если у Вас возникли вопросы, связанные с оказанием ВМП, рекомендуем обратиться в страховую медицинскую организацию,выдавшую Вам полис ОМС или в Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области по телефону 122 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх