Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В 2023 году из средств нормированного страхового запаса ТФОМС Кировской области на софинансирование расходов на оплату труда медицинских работников направлено 27195,3 тыс. рублей

15.01.2024

Для снижения кадрового дефицита в государственных медицинских организациях, работающих в сфере ОМС региона, начиная с 2019 года, в качестве дополнительного источника софинансирования оплаты труда врачей и среднего медицинского персонала используются средства нормированного страхового запаса (НСЗ) ТФОМС Кировской области.
С целью улучшения кадровой обеспеченности медицинских организаций, оказанию гражданам своевременной и качественной медицинской помощи Минздрав Российской Федерации неоднократно расширял список медицинских организаций, которым предоставляются средства из НСЗ территориального фонда на софинансирование расходов на оплату труда: начиная с 2023 года в обновлённый перечень были включены клинико-диагностические центры.
В 2023 году трехсторонние соглашения на софинансирование расходов на оплату труда были заключены с 45 медицинскими организациями, которые в начале года заявили о потребности в медицинских работниках. Финансовые средства в течение года направлены в 34 медицинские организации региона на софинансирование расходов на оплату труда 70 врачам и 185 работникам среднего медицинского персонала. Напомним, что условием для осуществления выплат согласно приказу Минздрава Российской Федерации от 22.02.2019 № 85н является наличие принятого на работу медицинского работника для оказания медицинской помощи в текущем финансовом году на штатную должность в полном объеме (не менее одной ставки) сверх численности медицинских работников в медицинской организации по состоянию на 1 января текущего года. Общая сумма финансовых средств, направленных из НСЗ ТФОМС Кировской области на указанные выше цели в 2023году составила 27195,3 тыс. рублей.
В текущем году софинансирование расходов из средств НСЗ ТФОМС Кировской области на оплату труда медицинских работников государственных медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС региона, будет продолжено.



 
Наверх