Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Диспансерное наблюдение – важное звено для эффективного контроля здоровья

09.04.2024

Диспансерное наблюдение – это периодическое обследование пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, а также находящихся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний.
Проводится оно для своевременного выявления или предупреждения осложнений и обострений заболеваний, их профилактики, а также для проведения эффективной реабилитации.
Каждому пациенту важно понимать, что если врач определил необходимость диспансерного наблюдения, его эффективность во многом зависит от самого пациента. Для контроля состояния своего здоровья пациенту необходимо проходить диспансерное наблюдение в указанные сроки.
23 марта текущего года в порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.03.2022 № 168н, вступили в силу изменения, согласно которым работодатель вправе организовать диспансерное наблюдение в отношении работников, т.е. работающие застрахованные по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) лица вправе пройти диспансерное наблюдение (в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) не только в медицинской организации, но и по месту работы. О необходимости посещения врача вам напомнит страховой представитель страховой медицинской организации, выдавшей полис обязательного медицинского страхования. Информирование осуществляется с помощью смс-сообщений, писем и по телефону. Страховые представители осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, в том числе на этапе профилактических мероприятий, обеспечивают рассмотрение обращений граждан, а также содействуют в разрешении спорных ситуаций, возникающих при получении бесплатной медицинской помощи. Обратиться к страховому представителю страховой медицинской организации, вы можете по телефону Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно) или в страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере ОМС Кировской области .
Своевременное обращение к врачу спасает жизнь, продлевает её, улучшает качество. Позаботьтесь о своем здоровье – пройдите диспансерное наблюдение!



 
Наверх