Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Как оформить полис ОМС новорожденному?

14.03.2024

Рождение ребенка – главное событие в жизни любой семьи. Это большая радость, но вместе с тем и новые заботы и вопросы. Не стоит забывать и о документах, которыми сопровождаются любые изменения в жизни семьи – особенно такие, как рождение малыша.
Первые документы, которые формируются после рождения ребенка, это свидетельство о его рождении, СНИЛС и полис обязательного медицинского страхования (полис ОМС).
Согласно законодательству об ОМС обязательное медицинское страхование малыша со дня рождения и до реализации в отношении ребенка права выбора страховой медицинской организации, но не позднее 30 дней со дня государственной регистрации рождения, осуществляется страховой медицинской организацией, в которой застрахована его мать или другой законный представитель. Далее, по истечении 30 дней со дня государственной регистрации рождения ребенка и до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме обязательное медицинское страхование осуществляется страховой медицинской организацией, выбранной одним из его родителей или другим законным представителем. Следовательно, по истечении 30 дней с момента получения свидетельства о рождении ребенка, родители (законные представители) должны оформить ему полис ОМС.
При регистрации рождения ребенка орган ЗАГС автоматически передает сведения о нем в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, осуществляющий ведение федерального единого регистра застрахованных лиц (ФЕРЗЛ), в котором обрабатываются и обновляются данные о каждом гражданине РФ, застрахованном в сфере ОМС. Как только в ФЕРЗЛ поступает информация о новорожденном, формируется новая запись и ребенку присваивается единый номер полиса ОМС.
Но родителям не нужно забывать о том, что за ними закреплена обязанность по выбору страховой медицинской организации, которая выполняет функции по защите прав и законных интересов в ОМС на получение медицинской помощи. Ознакомиться с перечнем страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Кировской области, адресом и графиком их работы можно на сайте ТФОМС Кировской области здесь. Сделать это можно посредством личного обращения в страховую медицинскую организацию или дистанционно на портале «Госуслуги». При выборе страховой медицинской организации в личном кабинете необходимо проверить корректность содержащихся сведений о ребенке: ФИО, дата рождения, данные свидетельства о рождении, СНИЛС.
После выбора страховой медицинской организации в личном кабинете появится уведомление, в разделе «Документы» – «Семья и дети» – «Дети» – «Фамилия, имя ребенка» – «Здоровье» – в разделе «Полис ОМС» отобразится запись единого номера полиса, при нажатии на который откроется выписка о полисе ОМС.
Если данные о полисе ОМС не поступили в течение 2-х суток, необходимо обновить свои согласия. Для этого необходимо:
1. Зайти в свой профиль «Согласия и доверенности».
2. Выбрать в списке «Доверенности» – «Согласия» согласия Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Минцифры и отозвать их.
3. После отзыва согласий необходимо выдержать технологическую паузу не менее 15 минут и выдать согласие повторно.
4. Вернуться в раздел «Документы» – «Семья и дети» – «Дети» – «Фамилия, имя ребенка» – «Здоровье» – «Полис ОМС» и по кнопке «Запросить» включить обновление данных.
Выдача согласия позволит быстрее получить данные о полисе ОМС. Обновление сведений может занять от 15 минут до 2-х суток. После этого в личный кабинет поступят два уведомления: об обновлении данных полиса ОМС и сведения о прикреплении к медицинской организации.
Если у Вас возникли вопросы о получении полиса ОМС, рекомендуем обращаться в Контакт центр в сфере ОМС Кировской области по телефону 122 или в страховые медицинские организации, осуществляющие деятельность в сфере ОМС Кировской области.



 
Наверх