Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Финансовые средства обязательного медицинского страхования, направляемые из бюджета ТФОМС Кировской области в медицинские организации региона на оплату стоматологической помощи ежегодно увеличиваются

09.02.2024

Каждому россиянину по закону гарантирована бесплатная медицинская помощь по полису ОМС. Это касается и стоматологии.
Стоматологическая помощь взрослому и детскому населению предоставляется бесплатно по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) в рамках территориальной программы ОМС. Прием по полису ОМС осуществляется в плановой и неотложной форме. Объем стоматологической помощи, которую можно получить по ОМС, достаточно широк. Пациенту гарантируются, в частности, консультация и осмотр врача-стоматолога, лечение зубов (кариес, пульпит и др.) и заболеваний полости рта (гингивит, пародонтоз и т.д.), пломбирование, удаление зубов. Зубное протезирование не включено в территориальную программу ОМС и оплачивается за счет личных средств граждан.
В 2023 году в медицинские организации региона на оплату стоматологической помощи направленно из бюджета ТФОМС Кировской области 413,6 млн. руб., что на 14,5% (52,5 млн. руб.) выше, чем за 2022 год. Из общей суммы направленных за стоматологическую помощь средств, 45% составили финансовые средства на медицинскую помощь, оказанную гражданам трудоспособного возраста, 36% – детям, 19% – гражданам старше трудоспособного возраста. В текущем году динамика по увеличению финансовых средств на оплату медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС, в том числе на стоматологическую медицинскую помощь, сохранится.
С 5 по 11 февраля в России проводится Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта, приуроченная к Международному дню стоматолога, который отмечается сегодня – 9 февраля. Ежедневная гигиена полости рта крайне важна для всего организма в целом. Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и повышенным риском развития сахарного диабета. Здоровье полости рта начинается с чистых зубов. В дополнение к ежедневной чистке зубов в домашних условиях необходимо посещать стоматолога не реже одного раза в год профилактики полости рта. Об особенностях ухода за полостью рта у пациентов с сахарным диабетом можно ознакомиться здесь.
Если у Вас возникли вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи, в том числе стоматологической, обратитесь за разъяснениями в свою страховую медицинскую организацию, выдавшую Вам полис ОМС, или Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования по телефону 122 (звонок бесплатный).
Берегите себя и улыбайтесь чаще!



 
Наверх