Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Страховые представители всегда на связи с застрахованными по ОМС

25.01.2024

Система защиты прав пациентов национального проекта «Здравоохранение» является одним из важнейших направлений деятельности в сфере обязательного медицинского страхования и решается посредством различных форм информационного сопровождения застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи.
В соответствии с законодательством в сфере обязательного медицинского страхования Российской Федерации в рамках деятельности страховых медицинских организаций (СМО) функционирует система страховых представителей разного уровня. Страховые представители СМО осуществляют информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи, обеспечивают рассмотрение обращений граждан, а также содействуют в разрешении спорных ситуаций, возникающих при получении бесплатной медицинской помощи в медицинской организации.
В 2023 году в ТФОМС Кировской области и страховые медицинские организации (СМО), осуществляющие деятельность в сфере ОМС на территории региона поступило 23 тысячи обращений, из которых наиболее распространенными были об обеспечении полисами ОМС, о выборе медицинской организации, об оказании медицинской помощи и о проведении профилактических мероприятий. В числе обращений зарегистрировано 93 жалобы и 4 благодарности специалистам ТФОМС Кировской области и СМО по решению вопросов, связанных с защитой прав застрахованного лица. При рассмотрении жалоб застрахованных лиц, связанных с оказанием медицинской помощи, в целях оценки качества выполненной медицинской услуги конкретному пациенту, ТФОМС Кировской области и СМО проводится экспертный контроль случаев, по итогам которого руководителям медицинских организаций указывается на необходимость оказывать медицинскую помощь в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи. Кроме того, результаты контрольно-экспертных мероприятий рассматриваются на постоянной основе на заседаниях Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи с участием министра здравоохранения региона, уполномоченного по правам человека в Кировской области, представителей от территориального органа федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кировской области, ТФОМС Кировской области, руководителей страховых медицинских организаций.
При возникновении вопросов о правах застрахованных лиц в сфере ОМС, любой гражданин может обратиться за разъяснением либо за практической помощью в СМО, выдавшую гражданину полис ОМС, Контракт-центр в сфере ОМС по телефону 122, или по телефону «прямой связи» со страховыми представителями СМО, которые размещены для удобства пациентов в медицинских организациях, как правило, рядом с регистратурой.



 
Наверх