Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Начни год с проверки своего здоровья – пройди диспансеризацию!

10.01.2024

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп взрослого населения.
Регулярная диспансеризация позволяет выявить факторы риска сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний, сахарного диабета – наиболее распространенных причин инвалидности и преждевременной смерти населения.
Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды, начиная с 18 лет и далее с кратностью 3 года, в поликлинике по месту жительства. В 2024 году диспансеризацию могут пройти бесплатно по полису ОМС граждане, рожденные 2006, 2003, 2000, 1997, 1994, 1991, 1988, 1985 годах. Лица в возрасте 40 лет и старше, а также отдельные категории граждан могут проходить диспансеризацию ежегодно. Если вы не нашли свой год рождения в этом списке, то можете пройти профилактический медицинский осмотр. Ознакомится с комплексом профилактических мероприятий, перечнем медицинских организаций Кировской области, участвующих в их проведении и графиком работы, в том числе в вечерние часы, в будние дни и субботу, можно на сайте ТФОМС Кировской области здесь.
С 2019 года в рамках диспансеризации проводятся специальные скрининговые программы, включающие следующие лабораторные и диагностические исследования: маммографию, анализ кала на скрытую кровь, флюорографию, взятие мазка с шейки матки на онкоцитологию (для женщин), анализ крови на простатический специфический антиген (ПСА) для мужчин, гастродуоденоскопию (в возрасте 45 лет), осмотр кожи и слизистых покровов, пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов. Все эти мероприятия уже показали свою эффективность в выявлении злокачественных новообразований. Начиная с 2024 года в мероприятия по профилактике заболеваний и формированию здорового образа жизни в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования включены: выявление гепатита C, а также, в зависимости от возрастных групп, оценка репродуктивного здоровья женщин и мужчин, которые будут проводиться согласно порядкам, установленным Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в кабинет профилактики в поликлинику по месту прикрепления, при себе необходимо иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования. При возникновении вопросов при получении медицинской помощи по полису ОМС, рекомендуем обратиться к страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей вам полис ОМС (по телефон указан на полисе ОМС), а также на телефонный номер 122 Контакт-центра в сфере ОМС Кировской области (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх