Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Начальник управления организации обязательного медицинского страхования ТФОМС Кировской области Светлана Ключерова приняла участие в прямой телефонной линии министерства здравоохранения Кировской области, посвященной женскому здоровью

25.07.2022

В мероприятии также приняли участие специалисты Кировского областного клинического перинатального центра: заместитель главного врача, врач – акушер-гинеколог Светлана Дмитриева и врач – акушер-гинеколог, репродуктолог Саломе Шарангия.
Тема репродуктивного здоровья получила широкий отклик среди кировчанок: вопросы поступали на различные темы, в том числе об организации медицинской помощи пациенткам, страдающим бесплодием, о возможности пройти инструментальные и лабораторные исследования по полису обязательного медицинского страхования перед проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). На все вопросы позвонившим были даны разъяснения.
Лечение бесплодия методом ЭКО доступно по полису обязательного медицинского страхования в рамках национального проекта «Демография». В рамках территориальной программы ОМС проводится базовая программа ЭКО, криоконсервация эмбрионов и их перенос. Но хранение криоконсервированных эмбрионов, использование донорских эмбрионов, а так же проведение преимплантационного генетического тестирования в программу ОМС не входит.
За 6 месяцев текущего года медицинскими организациями, включенными в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Кировской области – КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр» и ООО «Клиника Нуриевых-Киров» в рамках базовой программы ОМС проведено 495 процедур пациенткам, застрахованным в Кировской области, в том числе 200 – это размораживание криоконсервированных эмбрионов с последующим переносом эмбрионов в полость матки. Стоимость оказанной медицинской помощи составила более 46,0 млн. рублей.
Кроме того, в текущем году в медицинских организациях Кировской области проведена процедура ЭКО 2 пациенткам, застрахованным в иных субъектах Российской Федерации, а 5 кировчанок выбрали для оказания им процедуры ЭКО медицинские организации других регионов нашей страны.
Если у Вас есть вопросы по проведению процедуры ЭКО по полису ОМС, рекомендуем обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, номер телефона которой указан на вашем полисе ОМС, в Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх