Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Работники ТФОМС Кировской области приняли участие в заседании Ленинской районной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

01.07.2022

28 июня 2022 года Полякова Наталья Александровна, заместитель директора по организации ОМС и работники управления организации ОМС ТФОМС Кировской области, посетили Ленинскую районную организацию Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (далее – Общественная организация).
Цель мероприятия: информирование граждан об основных нормативных правовых документах, регламентирующих работу страховых медицинских организаций, а также деятельности страховых представителей страховых медицинских организаций, направленной на защиту прав лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию.
На мероприятии присутствовали Глинчиков Иван Анатольевич, председатель Общественной организации, а также более 20 ее активистов.
В своем выступлении Полякова Наталья Александровна обратила внимание собравшихся на то, что полис ОМС дает возможность бесплатно получать медицинскую помощь, как на территории Кировской области, так и за ее пределами. Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – Территориальная программа) определены объемы, виды, условия оказания медицинской помощи, а также установлены сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, в том числе сроки ожидания медицинской помощи, оказываемой в стационарных условиях, проведения отдельных диагностических обследований, консультаций врачей-специалистов, с которыми участники совещания были подробно ознакомлены.
Отдельное внимание было уделено правам и обязанностям лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, а также деятельности страховых представителей страховых медицинских организаций. Как сказала Наталья Александровна: - «Основные задачи страховых представителей страховых медицинских организаций – защита прав и интересов лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию при обращении в медицинские организации, проведение консультативной работы по вопросам, связанным с доступностью, качеством медицинской помощи, оказываемой по полису ОМС, информационное сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи». Взаимодействие со специалистами страховой медицинской организации позволяет гражданам получить полезную информацию, а в случае возникновения проблем при получении медицинской помощи –содействие в скорейшем восстановлении ваших прав.
Вопрос взимания денежных средств за медицинскую помощь, подлежащую оплате за счет средств ОМС, вызвал большой интерес у участников мероприятия.
В ходе беседы внимание собравшихся было обращено на то, при наличии у пациента медицинских показаний весь объём обследований, назначенный лечащим врачом в рамках Территориальной программы, должен проводиться на бесплатной основе. Таким образом, чтобы избежать необоснованных затрат, перед тем как принять решение об оплате той или иной медицинской услуги, необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию и удостовериться, что назначенное медицинское обследование может быть оказано в медицинской организации только на платной основе.
В случае, если пациент уже заплатил за медицинскую услугу, ему необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию с соответствующим письменным заявлением о возмещении денежных средств, приложив договор об оказании платных медицинских услуг и чеки, подтверждающие расходы. Страховая медицинская организация проведет экспертизу и в случае, если факт необоснованного взимания подтвердится, медицинская организация обязана будет возместить денежные средства на расчетный счет, указанный в заявлении. Необходимо быть особо внимательным при подписании договора об оказании платных медицинских услуг, так как в нем могут содержаться пункты о добровольном отказе от бесплатной медицинской помощи. В этом случае вернуть затраченные денежные средства будет возможно только в судебном порядке.
В рамках мероприятия сотрудниками ТФОМС Кировской области участникам были вручены памятки, буклеты, содержащие информацию о правах лиц, застрахованных по ОМС, сроках ожидания, работе службы страховых представителей страховых медицинских организаций, а также углубленной диспансеризации.
Кроме того, сотрудники ТФОМС Кировской области ответили на вопросы присутствующих, которые в основном были связаны с трудностями в получении консультаций специалистов, длительном ожидании лабораторных исследований, а также оказанием медицинской реабилитационной помощи. По всем вопросам были даны консультации и разъяснения в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
Председатель Общественной организации и участники отметили актуальность встречи и важность проведения данных мероприятий на регулярной основе.



 
Наверх