Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Углубленная диспансеризация: итоги за 4 месяца 2022 года

13.05.2022

С начала текущего года по полису обязательного медицинского страхования углубленную диспансеризацию в медицинских организациях Кировской области прошли более 7,5 тысяч человек.
Среди лиц, прошедших профилактическое мероприятие, 69% составили женщины, 31% – мужчины, в общем числе 48% – граждане трудоспособного возраста, 52% – старше трудоспособного.
Углубленная диспансеризация направлена на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий для организма, которые могла вызвать инфекция.
Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, действует с 18 июля 2021 года.
Порядком проведения углубленной диспансеризации определены две категории лиц: прежде всего, это переболевшие COVID-19 с двумя и более определенными хроническими неинфекционными заболеваниями (болезни разделили на 5 групп, в каждой из которых указаны коды по МКБ-10) и переболевшие COVID-19, которые не относятся к первой категории.
Напоминаем, что согласно статье 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан предоставить оплачиваемый день для прохождения диспансеризации: работникам, достигшим возраста 40 лет – один день раз в год, работникам предпенсионного или пенсионного возраста – два дня в течение года, другим работникам – один день раз в три года. Чтобы получить выходной, нужно написать заявление, согласовав день прохождения диспансеризации с работодателем.
Если у Вас есть вопросы по прохождению углубленной диспансеризации, рекомендуем обращаться по телефону «горячей линии» Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области 8-800-100-43-03 (звонок бесплатный) или в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования.
Берегите себя и будьте здоровы!



 
Наверх