Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Медицинская помощь пациентам, получающим гемодиализ, стала еще доступнее

19.04.2019

В КОГБУЗ «Советская центральная больница», в структурном подразделении отделения гемодиализа КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница», установлено дополнительно, к двум имеющимся, еще три аппарата «искусственная почка».

Напомним, что гемодиализ — метод внепочечного очищения крови при острой и хронической почечной недостаточности. Во время гемодиализа происходит удаление из организма токсических продуктов обмена веществ, нормализация нарушений водного и электролитного баланса.

Востребованность оказания диализной помощи, ее необходимость доказана многолетней практикой: повышается качество и продолжительность жизни пациента. А увеличение в Советской центральной районной больнице числа диализных мест позволяет оптимизировать оказание данного вида помощи жителям Кировской области: в отделение гемодиализа на процедуру приезжают пациенты из Советского, Кикнурского, Лебяжского, Пижанского, Яранского и Санчурского районов.

В отделении гемодиализа проведен ремонт, подготовлен медицинский персонал. Заместительная почечная терапия осуществляется амбулаторно, в рамках первичной специализированной медико-санитарной помощи, а также в условиях дневного стационара, в том числе для возможности коррекции осложнений хронической болезни почек. Все 5 аппаратов «искусственная почка» работают в 2 смены, в среднем каждый пациент в месяц получает 13 диализов.

В настоящее время отделения гемодиализа открыты также в центральных районных больницах г. Омутнинск и г. Вятские Поляны. Наибольшее количество аппаратов «искусственная почка» установлено в отделении гемодиализа на базе КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница».

Оплата за оказанные пациентам процедуры диализа осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.



 
Наверх