Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Кто такие страховые представители Здоровое поколение от 29.01.2020 № 3(65)


Далеко не каждый человек, пришедший в поликлинику, знает, к кому обратиться с вопросами о качестве обслуживания в медицинской организации, порядке получения медпомощи или о своих правах в сфере ОМС.

Многим не хватает знаний законодательства о том, каким образом защитить свои права в системе обязательного медицинского страхования. Поэтому каждый застрахованный гражданин, у которого есть вопросы о сфере бесплатного медицинского обслуживания, может обратиться к страховым представителям. Итак, кто такие страховые представители? Это специалисты страховых медицинских организаций, прошедшие специальное обучение, в обязанности которых входит консультирование по вопросам получения медицинской помощи, информирование о сроках, месте и порядке прохождения профилактических мероприятий. При возникновении проблем при обращении за медицинской помощью (отказ в оказании помощи, в том числе отказ в госпитализации, навязывание платных услуг, невозможность записаться на прием к врачу или исследования) страховые представители окажут правовую и методическую поддержку. Специалисты сегодня работают непосредственно во многих поликлиниках. Ознакомиться с графиком их работы в медицинских организациях можно на главной странице сайта Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования www.kotfoms.kirov.ru.

В 45 структурных подразделениях медицинских организаций города и области установлены телефонные аппараты «прямой связи» со страховыми представителями, по которым можно получить консультацию специалиста. Телефоны размещены в поликлиниках рядом с регистратурой.

В Кирове связаться со страховыми представителями по телефону «прямой связи» возможно в горбольницах № 9 и № 2, Больнице скорой медицинской помощи, Кировской клинической больнице № 7, поликлиниках № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9 Кировского клинико-диагностического центра, поликлиниках № 5, 6 Детского диагностического центра, Кировском клиническом стоматологическом центре, областной клинической больнице, областной детской клинической больнице, Центре онкологии и медицинской радиологии, Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Клинической больнице «РЖД-Медицина». В области телефонные аппараты «прямой связи» со специалистами размещены в центральных районных больницах Афанасьевского, Белохолуницкого, Верхошижемского, Вятскополянского, Кикнурского, Куменского, Лебяжского, Малмыжского, Мурашинского, Нагорского, Омутнинского, Опаринского, Орловского, Пижанского, Санчурского, Советского, Тужинского, Фаленского, Шабалинского, Яранского районов, а также в Юрьянской районной больнице и Медико-санитарной части № 52 в Кирово-Чепецке.



 
Наверх