Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Реализация национального проекта на территории Кировской области "Презентация" от 28.04.2006 №


Реализация приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории Кировской области, как и на других территориях, началась с формирования базы данных медицинских работников первичного звена здравоохранения, сбора сведений и оформления пакета документов, необходимых для осуществления дополнительных выплат. Была проведена оптимизация участков с целью приведения их к требуемым нормативам населения.

В результате планомерной последовательной работы, совместно с Департаментом здравоохранения Кировской области, Управлением Росздравнадзора по Кировской области, определен перечень лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) области, участвующих в реализации приоритетного национального проекта, сформирован Федеральный регистр медицинских работников, участвующих в выполнении государственного задания по оказанию дополнительной медицинской помощи. Вопросы о включении в регистр медицинских работников, обслуживающих малокомплектные терапевтические и педиатрические участки, решаются на постоянно действующей комиссии при областном Департаменте здравоохранения.

В марте текущего года проведено совещание Департамента здравоохранения, администрации Кировской области, совместно с территориальным фондом ОМС, главными врачами областных и центральных районных больниц.

Цель встречи - обозначить задачи и проблемы, которые необходимо решить на уровне администрации области, руководства ЛПУ и глав муниципальных образований, чтобы реализовать национальный проект "Здоровье" максимально эффективно.

На совещании были заострены следующие вопросы:
- необходимость подготовки и переподготовки кадров для первичного звена
- отсутствие материальной заинтересованности оказания качественной медицинской помощи (не разработаны критерии качества работы участковых врачей)
- проблема осуществления выплат врачам с малокомплектными участками, не подлежащих реструктуризации.
- определение источников финансирования выплаты среднего заработка при начислении отпускных и первых 2-х дней оплаты листка нетрудоспособности в части дополнительных выплат.

На сегодняшний день продолжается разъяснительная работа по вопросам национального проекта среди специалистов ЛПУ и населения Кировской области, включая направление методических писем в ЛПУ, организацию встреч с коллективами медицинских работников, выступления в средствах массовой информации и на телевидении, работу "Горячей линии".

Таким образом, за сравнительно короткий срок, произошло укрепление первичного звена здравоохранения области за счет привлечения в первичное звено квалифицированных специалистов, повышения рейтинга медицинского работника участковой службы. Если на январь 2006 года численность медицинских работников, выполняющих государственное задание по оказанию дополнительной медицинской помощи и получающих дополнительные выплаты, составила 1170 человек в 66 ЛПУ области, то в марте 2006 года эта численность уже составила 1235 человек в 74 ЛПУ области.

В первом квартале 2006 года контрольно-ревизионным отделом исполнительной дирекции Кировского областного территориального фонда ОМС проведено 23 внеплановых проверки в ЛПУ области по расходованию субвенций на финансирование национального проекта по оказанию дополнительной медицинской помощи. Грубых нарушений и фактов незаконных выплат не выявлено.

Кроме дополнительных выплат специалистам участковой службы, в ЛПУ на оплату труда медицинских работников, на приобретение медикаментов и расходных материалов будут направляться средства из следующих источников:
- из территориального фонда обязательного медицинского страхования за представленные реестры по ОМС в размере 25% от суммы принятых к оплате реестров по неработающим пенсионерам (постановление Правительства Р.Ф. от 31.12.2005 № 874);
- из территориального отделения фонда социального страхования дополнительно за представленные реестры по ОМС в размере 25% от суммы принятых к оплате реестров по работающим гражданам (Постановление Правительства Р.Ф. от 31.12.2005 № 876);
- из территориального фонда обязательного медицинского страхования за дополнительную диспансеризацию работников бюджетной сферы в размере 500 рублей за одного человека, прошедшего полную диспансеризацию (Постановление Правительства Р.Ф. от 31.12. 2005 № 868);
- из территориального отделения фонда социального страхования за дополнительную диспансеризацию работающих граждан в размере 500 рублей за одного человека, прошедшего полную диспансеризацию. (Постановление Правительства Р.Ф. от 31.12. 2005 № 876);
- из территориального отделения фонда социального страхования за дополнительные медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами в размере 535 рублей за одного человека. (Постановление Правительства Р.Ф. от 31.12.2005 № 869).



 
Наверх