Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Как поступить, если предлагают заплатить за медицинскую помощь? Знамя от 18.08.2015 № б/н


Публиковалась также в газетах «Округа+» №23 от 13.06.2015, «Источник новостей» №25 от 20.06.2015, «Вятско-Полянская» правда №93 от 04.08.2015, «Сельская трибуна» №63 от 15.08.2015, «Северная правда» № 66 от 18.08.2015, «Прикамская новь» №94 от 25.08.2015.

В соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области (далее - территориальная программа) установлен перечень заболеваний и виды медицинской помощи, оказание которых осуществляется бесплатно.

Нередко гражданам при обращении за медицинской помощью предлагают провести обследование на платной основе, объясняя это отсутствием нужного специалиста, оборудования.

Если в лечебном учреждении на момент обращения отсутствует оборудование или специалисты, необходимость направления к которым определена лечащим врачом, пациенту обязаны выдать направление в другую медицинскую организацию, в которой медицинская услуга будет оказана бесплатно в рамках заключенного между медицинскими учреждениями договора. Проведение медицинских услуг (обследований, консультаций) на платной основе возможно только по желанию гражданина при отсутствии показаний либо при оказании плановой медицинской помощи вне очереди.

В соответствии с территориальной программой сроки ожидания планового приема врачей-специалистов должны составлять не более 10 рабочих дней со дня обращения, а для проведения исследований - 10 рабочих дней со дня выдачи врачом направления.

Обеспечение лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения осуществляется бесплатно при оказании медицинской помощи в стационаре (дневном стационаре), в условиях скорой или неотложной медицинской помощи - в соответствии с перечнями жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, утвержденными постановлением Правительства РФ. Назначение лекарственных препаратов, не входящих в Перечень, осуществляется при необходимости их замены из-за индивидуальной непереносимости, или по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медицинской организации.

Прежде чем заплатить за медицинские услуги или приобрести медикаменты (расходный материал) рекомендуем позвонить в свою страховую медицинскую организацию (СМО) и удостовериться, что данные медицинские услуги могут быть оказаны только на платной основе. Если Вы уже оплатили медицинскую помощь или приобрели медикаменты, для решения вопроса о возмещении затраченных Вами денежных средств, необходимо обратиться в СМО, выдавшую полис ОМС.

Кировский областной территориальный фонд ОМС (8332) 38-13-71.



 
Наверх