Вы находитесь: Новости - Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Статьи в СМИ

Незаконные расходы будут возмещены "Презентация" от 16.10.2009 № 42


На сегодняшний день оказание бесплатной медицинской помощи населению Кировской области регламентируется территориальной программой государственных гарантий, в которой прописаны виды медицинской помощи, а также перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения, которые должны предоставляться пациенту бесплатно во время стационарного лечения. Однако зачастую в лечебных учреждениях с пациентов незаконно взимаются денежные средства, за их счет приобретаются медикаменты или расходные материалы, которые входят в перечень бесплатных и не должны оплачиваться за счет средств гражданина.

Для возмещения денежных средств, затраченных на оплату медицинской помощи и приобретение медикаментов для стационарного лечения, пациенту необходимо обратиться в свою страховую компанию, выдавшую полис ОМС, написать заявление и представить документы, подтверждающие факт получения медицинской услуги (выписка из истории болезни, направление на обследование и т.п) и факт ее оплаты (кассовые и товарные чеки, квитанция об оплате). Правда, если пациент не взял чеки или квитанции, подтвердить факт взимания денежных средств будет достаточно сложно.

Специалисты страховой компании оценивают обоснованность заявления, изучают финансовые документы, подтверждающие факт расходования денежных средств пациентом, и проводят проверку в медицинском учреждении. В случае признания заявления обоснованным денежные средства удерживаются с медицинского учреждения и возвращаются пациенту.

Помните, если в государственном медицинском учреждении Вам предлагают заплатить за обследование или лечение, назначенное лечащим врачом, позвоните в свою страховую компанию (телефон указан на полисе) и удостоверьтесь, что данная услуга может быть оказана Вам только на платной основе.

Кировский областной территориальный фонд обязательного медицинского страхования
Отдел организации системы ОМС тел. (8332) 38-10-78, 38-11-83, 35-19-32



 
Наверх