Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Регионы отчитаются перед ФОМС за авансы на «опережающие» закупки

30.06.2022

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования держит на особом контроле расход регионами средств опережающего авансирования и выполнение объемов амбулаторных этапов медицинской реабилитации, сообщил в ходе селекторного совещания с директорами территориальных фондов ОМС Председатель ФОМС Илья Баланин.
«Из бюджета ФОМС в регионы направлено 263,8 млрд рублей авансов на опережающие закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий. По итогам первого полугодия мы детально проанализируем кто, как и насколько эффективно использовал этот аванс», – отметил Илья Баланин.
На сегодняшний день из бюджета ТФОМС Кировской области средства опережающего авансирования направлены в медицинские организации, участвующие в реализации Территориальный программы обязательного медицинской страхования Кировской области в сумме 757,3 млн. рублей, большая часть которых – 639,7 млн. руб. (85%) израсходованы медицинскими организациями на медикаменты и перевязочные средства, что позволило нивелировать просроченную кредиторскую задолженность перед поставщиками, сложившуюся ранее, а так же создать запас лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи в рамках ОМС, – отметила директор ТФОМС Кировской области Ольга Клюкова.
Также Председатель поручил руководителям региональных фондов до конца июля проанализировать и доложить в Федеральный фонд о результатах выполнения объемов оказания медицинской помощи по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях и осуществлению стимулирующих выплат медработникам за выявление онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.
«Нам предстоит огромный совместный труд по повышению доступности и качества оказываемой медицинской помощи. И это не только расширение объемов и видов медицинской помощи, оказываемой в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования, но и защита прав пациентов на получение необходимой помощи в полном объеме», – подчеркнул Председатель Федерального фонда.



 
Наверх