Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кировской области продолжается вакцинация от COVID-19, в том числе детского населения

14.06.2022

О важности вакцинации от коронавируса накануне сообщил министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.
По его словам, рекомендация ревакцинироваться от COVID-19 один раз в 6 месяцев в России пока сохраняется: распространенность инфекции сокращается, но это не значит, что новых волн коронавируса не будет. Угроза заболевания, а также возникновения опасных последствий, остается.
Постковидный синдром наблюдается не только у взрослых, но и у детей. После перенесенного заболевания у детей может наблюдаться синдром повышенной усталости, вегетативные дисфункции, стойкие сосудистые головные боли, дети хуже начинают учиться. Также формируются хронические аутоиммунные заболевания: инсулинозависимый диабет, который может привести к полиорганной недостаточности, нарушениям кровообращения, слепоте, полинейропатии, заболеваниям почек, что в дальнейшем приводит к инвалидности. Дети вынуждены всегда контролировать свой сахар крови, подбирать дозу инсулина. Медицинские работники отмечают, что после перенесенной инфекции могут пострадать и суставы ребенка, зафиксированы случаи ювенильного ревматоидного артрита, а вакцинация убережет как от осложнений во время заболевания, так и серьезных проявлений постковидного синдрома.
Сейчас самое благоприятное время для проведения вакцинации. Привиться можно спустя 6 месяцев после COVID-19, поскольку спустя это время происходит снижение уровня защитных антител. Если ребенок не болел ранее, привиться обязательно стоит. Особое внимание нужно уделить тем, кто имеет различные хронические заболевания: артериальную гипертензию, ожирение, любые эндокринные заболевания, в том числе сахарный диабет.
На днях поступила очередная партия для иммунизации подростков 12-17 лет. Вакцина хорошо переносится детьми и показывает хороший иммунный ответ. Привиться можно в детской участковой поликлинике.
Если у Вас есть вопросы по вакцинации, рекомендуем обращаться по телефону «горячей линии» Контакт-центра в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области 8-800-100-43-03 (звонок бесплатный) или в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис обязательного медицинского страхования.

*По материалам с сайта министерства здравоохранения Кировской области.



 
Наверх