Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

7 апреля текущего года, во Всемирный день здоровья, в министерстве здравоохранения Кировской области состоялась прямая телефонная линия

08.04.2021

Мероприятие состоялось в рамках Месяца здорового образа жизни.
На вопросы, касающиеся организации и проведения профилактических медицинских осмотров, в том числе, диспансеризации взрослого и детского населения отвечали специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Юрьевна Дорофеева, Лариса Борисовна Садырина, а также начальник управления организации обязательного медицинского страхования Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Анатольевна Ключерова.
Обратившихся на прямую линию граждан интересовали вопросы объема лабораторных и инструментальных исследований, перечень врачей-специалистов, которые можно пройти в определенном возрасте в рамках диспансеризации взрослого населения, возможности их прохождения на бесплатной основе, перечень медицинских организаций, на базе которых, возможно пройти диспансеризацию, сроки ее проведения.
ратившиеся на горячую линию граждане были проинформированы о том, что, диспансеризация определенных групп взрослого населения предполагает 2 этапа. Первый этап проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний у человека, факторов риска их развития. Второй этап диспансеризации проводится по результатам первого этапа при необходимости дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания. Профилактические мероприятия для взрослых и детей проводятся бесплатно по полису обязательного медицинского страхования и для того чтобы стать участником бесплатной диспансеризации, необходимо просто обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства или по месту прикрепления и записаться на прием к врачу-терапевту в удобное время. Получить ответы на интересующие вопросы по проведению профилактических мероприятий, в том числе ознакомиться с графиками работы медицинских организаций для их проведения, можно на сайте Кировского областного территориального фонда ОМС здесь.
Кроме того, в ходе прямой линии поступил вопрос, касающийся защиты прав лица, застрахованного по обязательному медицинскому страхованию, при оказании амбулаторной медицинской помощи в медицинской организации, осуществляющей деятельность в сфере ОМС на территории Кировской области. Для оперативного решения проблемы, касающейся доступности медицинской помощи, был подключен страховой представитель страховой медицинской организации, который безотлагательно оказал практическую помощь обратившемуся на прямую линию лицу.
Если у Вас возникли вопросы по организации и проведению профилактических мероприятий, в том числе, диспансеризации детского, взрослого населения, диспансерному наблюдению Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, а также в Контакт-центр в сфере обязательного медицинского страхования Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх