Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Диспансерное наблюдение – важная составляющая здоровья и долголетия

05.04.2021

Диспансерное наблюдение – это контроль за состоянием здоровья людей, страдающих хроническими заболеваниями, в целях предупреждения осложнений и обострений заболеваний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации.
Осуществляется диспансерное наблюдение бесплатно по полису обязательного медицинского страхования по месту прикрепления к медицинской организации и подразумевает активные посещения пациентом участкового врача-терапевта или врача по профилю заболевания.
Порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми (в возрасте 18 лет и старше), в том числе его периодичность определены приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.03.2019 № 173н, например: стабильная ишемическая болезнь сердца (обследование не реже 2 раз в год), артериальная гипертония 1-3 степени (обследование не реже 2 раз в год), хроническая сердечная недостаточность (обследование не реже 2 раз в год), последствия перенесенных острых нарушений мозгового кровообращения (первый год - раз в 3 месяца, затем не реже 1 раза в 6 месяцев), язвенная болезнь желудка (обследование не реже 1 раза в 6 месяцев), бронхиальная астма (обследование 1-3 раза в год) и другие.
Достичь высокой эффективности лечения можно только совместными усилиями врача и пациента. Приверженность лечению и регулярное посещение поликлиники для прохождения диспансерных осмотров помогут значительно снизить риск развития осложнений и обострений заболеваний.
О необходимости посещения врача в рамках диспансерного наблюдения вам напомнит страховой представитель страховой медицинской организации посредством направления в адрес застрахованного лица писем, смс-сообщений либо по телефону. Получив сообщение, пожалуйста, не игнорируйте его, так как это напоминание вам о том, что пришло время обратиться в поликлинику и проверить состояние своего здоровья.
Если у вас возникли вопросы, Вы можете позвонить в Контакт центр в сфере обязательного медицинского страховании Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно) или страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис ОМС, который, при необходимости, окажет Вам не только консультативную, но и практическую помощь.



 
Наверх