Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

В Кировской области стартовал Месяц профилактики ВИЧ-инфекции

04.12.2019

Противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране входит в число государственных приоритетов. Принятые Правительством Российской Федерации системные меры позволили достичь позитивных изменений в борьбе с этим заболеванием. Так, почти полностью прекращен «вертикальный путь» передачи инфекции: 98,5% детей ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми, – отмечала в своих выступлениях министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

На территории Кировской области мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции будут проводиться в течение декабря: запланированы различные выездные мероприятия, информационные палатки, лекции и др. В медицинских организациях оформлены и размещены информационные стенды, разработаны памятки для населения по профилактике ВИЧ-инфекции. В течение месяца ежедневно в будние дни с 08.00 до 16.00 будет работать «горячая линия» для населения по проблеме ВИЧ. Телефон (8332) 21-88-12.

Для диагностики ВИЧ используется иммуноферментный анализ (ИФА). Он может дать достоверный результат спустя несколько месяцев после инфицирования. Данный тип анализа определяет не сам вирус, а антитела к нему. У некоторых людей они начинают вырабатываться в крови в достаточном количестве уже через 2 недели после попадания вируса в организм. Тем не менее, у большинства людей образование антител занимает больше времени. Для максимальной достоверности, необходимо чтобы прошло около 3 месяцев после рискованной ситуации. После этого срока тест ИФА достоверен, как правило, у 95-98% людей. Однако следует помнить, что у небольшого процента людей образование антител может занимать до 6 месяцев. Пройти тест можно в центре СПИД или в поликлинике по месту жительства на бесплатной основе, предъявив документ удостоверяющий личность и полис обязательного медицинского страхования.



 
Наверх