Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Онкоскрининг на 7 самых распространенных локализаций онкологических заболеваний возможен по полису ОМС в рамках профилактических мероприятий взрослого населения

13.08.2019

С 2019 года вступил в действие новый порядок проведения профилактических осмотров и диспансеризации. Теперь профилактические мероприятия, включающие комплекс наиболее значимых скринингов, по полису ОМС может пройти каждый застрахованный.
Диспансеризация, или полное комплексное обследование, проводится взрослым 18-40 лет 1 раз в 3 года, а с 40 лет – ежегодно.
С целью ранней диагностики онкологических заболеваний с этого года дополнительно введен скрининг на рак предстательной железы, пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Всего в онкоскрининг включены следующие исследования:
1. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний толстого кишечника и прямой кишки: кал на скрытую кровь для мужчин и женщин от 40 до 64 лет 1 раз в два года, а с 65 лет до 74 лет ежегодно.
2. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний шейки матки: осмотр гинекологом, мазок с шейки матки (цитология) с 18 лет 1 раз в год.
3. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний молочной железы: маммография для женщин от 40 до 74 лет 1 раз в 2 года.
4. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний предстательной железы (анализ крови на простатический специфический антиген – ПСА) у мужчин в 45, 50, 55, 60 и 64 года.
5. Скрининг на выявление злокачественных заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки: эзофагогастродуоденоскопия – в 45 лет.
6. Скрининг на выявление онкозаболеваний (визуальный осмотр и пальпация): кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, щитовидной железы и лимфоузлов в любом возрасте при каждом осмотре.
7. Флюорография легких с 18 лет 1 раз в 2 года.
Для прохождения профилактических мероприятий нужно обратиться в кабинет медицинской профилактики в поликлинику или в офис врача общей практики по месту прикрепления. Для удобства граждан медицинские организации проводят профилактические мероприятия в будние дни в вечернее время, и по субботам. С перечнем медицинских организаций, в которых можно пройти профилактические мероприятия, можно ознакомиться здесь.
В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, номер телефона которой указан на вашем полисе ОМС или Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх