Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Страховые представители страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС Кировской области, приглашают жителей области на диспансеризацию

01.08.2019

Для привлечения населения к участию в профилактических мероприятиях на территории области проводится масштабная кампания по информированию граждан о необходимости прохождения диспансеризации или профилактического медицинского осмотра.
Обязанность осуществлять информирование застрахованных лиц на всех этапах оказания им медицинской помощи закреплена за страховыми представителями страховых медицинских организаций Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании граждан», Правилами обязательного медицинского страхования.
Чтобы избежать очередей в поликлиниках информирование населения осуществляется поэтапно: на основании плановых показателей медицинских организаций, страховыми представителями с помощью SMS-сообщений, почтовой и телефонной связи и иными способами гражданам направляются индивидуальные приглашения.
Наиболее распространенным способом информирования стали SМS сообщения – 37% населения были проинформированы этим способом, в 33% случаях страховыми представителями использовались почтовые отправления, в 24% – обзвон.
За 6 месяцев 2019 года приглашения в поликлинику направлены более 193 тыс. человек, из них более 53 тыс. была проведена диспансеризация. К сожалению не все получившие приглашение обратились в поликлинику, чтобы проверить свое здоровье. Согласно опросу страховыми правителями застрахованных граждан о причинах нежелания пройди диспансеризацию или профилактический смотр 25% ответили, что считают себя здоровыми и не считают прохождение диспансеризации нужным для себя. Тем не менее, следует иметь в виду, что многие болезни на начальных этапах никак себя не проявляют, поэтому только специалисты смогут помочь распознать недуг и вовремя начать с ним бороться.
Все профилактические мероприятия направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения. К ним относятся сахарный диабет, хронические болезни лёгких, системы кровообращения, злокачественные новообразования.
Напоминаем, что диспансеризация проводится бесплатно, записываться к врачу не нужно. Для прохождения профилактических мероприятий нужно обратиться в кабинет медицинской профилактики в медицинскую организацию по месту прикрепления.
С собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
Для удобства граждан медицинские организации проводят профилактические мероприятия в будние дни в вечернее время, и по субботам. С перечнем медицинских организаций, в которых можно пройти диспансеризацию, можно ознакомиться здесь.
В случае возникновения вопросов обращайтесь, страховому представителю страховой медицинской организации, выдавшей Вам полис ОМС (телефон указан на полисе ОМС), в Контакт-центр в сфере ОМС по телефону 8 800 100 43 03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх