Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Поменять поликлинику? Ваше право!

20.06.2019

Каждый гражданин РФ, застрахованный по ОМС, имеет право поменять медицинскую организацию, в которой ему предоставляется медицинская помощь амбулаторно – свою поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию, если его она не устраивает. Сделать это можно раз в год. В случае изменения места жительства или места пребывания прикрепляться к новой поликлинике можно чаще, чем 1 раз в год.
Застрахованный по обязательному медицинскому страхованию может обслуживаться в любой, подходящей ему, поликлинике. Главное – она должна быть включена в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования. С реестром медицинских организаций можно ознакомиться на сайте Кировского областного территориального фонда ОМС www.kotfoms.kirov.ru.
Чтобы прикрепиться к медицинской организации необходимо обратиться с заявлением в выбранную поликлинику и иметь при себе полис ОМС, документ удостоверяющий личность, СНИЛС (при наличии), документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще, чем 1 раз в год по причине изменения места жительства. Заявление о прикреплении рассматривается в течение 3 рабочих дней. Открепление от прежней поликлиники осуществляется автоматически.
Если Вы решили поменять поликлинику, то следует учесть, что оказание неотложной медицинской помощи на дому будет осуществляться работниками медицинской организации, расположенной на территории вашего фактического проживания, независимо от прикрепления к определённой медицинской организации. Если в структуре поликлиники, к которой Вы планирует прикрепиться, нет отделения стоматологии и женской консультации (касается женского пола), необходимо отдельно прикрепиться к стоматологической поликлинике и женской консультации.
При кратковременном пребывании в другом субъекте РФ жители России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории Российской Федерации. Наличие полиса ОМС подтверждает эти права. Для получения экстренной и неотложной медицинской помощи вне территории страхования необходимо обратиться в медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, по месту временного пребывания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным.
Если гражданин работает или длительное время проживает не по месту постоянной регистрации, он имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания. Отказ в прикреплении из-за отсутствия регистрации по месту временного пребывания при наличии необходимых документов является неправомерным.
В случае возникновения вопросов, связанных с прикреплением к выбранной поликлинике, Вы вправе обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, номер телефона которой указан на вашем полисе ОМС. Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области 8-800-100-43-03.



 
Наверх