Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Высокотехнологичная медицинская помощь по полису ОМС

21.05.2019

Высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

С 2014 года, в целях повышения доступности медицинской помощи, наиболее востребованные методы высокотехнологичной медицинской помощи включены в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансирование которых осуществляется за счет субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых в бюджеты территориальных фондов ОМС.

Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, оплата которых осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования, ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации.

Год от года расширяется и дополняется перечень видов, оплачиваемых за счет средств обязательного медицинского страхования. Указанные меры направлены на повышение доступности данного вида медицинской помощи, совершенствование ее финансового обеспечения.

Высокотехнологичная помощь в медицине оказывается и взрослым и детям по полису обязательного медицинского страхования, если на то есть показания, подтверждённыелечащим врачом медицинской организации, оказывающей первичную специализированную медико-санитарную помощь. Наличие медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи подтверждается решением врачебной комиссии указанной медицинской организации.

В Кировской области с каждым годом увеличивается число медицинских организаций, оказывающих ВМП в условиях круглосуточного и дневного стационаров. Так, в 2014 году в Кировской области высокотехнологичную медицинскую помощь оказывали 4 медицинских организации, а в 2018 году - 10 медицинских организаций.


Растет и количество пролеченных в области пациентов, получивших высокотехнологичную помощь.Так в 2014 году это было 2178 человек, а за 2018 –10266, т.е. в 4,7 раза больше.Следует отметить, что в областном центре высокотехнологичную помощь оказывается не только гражданам, застрахованным на территории Кировской области, но и пациентам, проживающим в других субъектах Российской Федерации. В 2018 году доля иногородних пациентов, которым была оказана высокотехнологичная помощь в медицинских организациях областного центра, составила 38% от общего числа оказанных случаев высокотехнологичной помощи.

Всего в 2018 году в медицинские организации области перечислено за высокотехнологичную помощь более 1,56 млрд. рублей.

По данным реестров оказанной медицинской помощи чаще всего иногородние пациенты и жители области обращаются в больницынашего субъекта за высокотехнологичнойпомощью по эндопротезированиютазобедренных и коленных суставов, доля таких пациентов составила 41%, медицинская помощь, связанная с хирургическими операциями на сердце и сосудах оказана 23% пациентов.

Получить высокотехнологичную помощьпо полису обязательного медицинского страхования можно жителям Кировской области и в медицинских организациях, расположенных в других субъектах Российской Федерации. В 2018 году за пределами нашего субъекта высокотехнологичная помощь была оказана 1346 застрахованным в Кировской области, из них 43%по профилю «онкология», на втором месте – 22%заболевания по профилю «офтальмология».

В 2019 году количество медицинских организаций Кировской области, оказывающих высокотехнологичную помощь увеличилось до 12. Это КОГБУЗ «Кировская областная клиническая больница»,КОГКБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии», КОГБУЗ «Кировская областная детская клиническая больница»,КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр»,КОГБУЗ «Кировский областной клинический онкологический диспансер», КОГБУЗ «Кировская клиническая офтальмологическая больница»,ФГБУН «Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови Федерального медико-биологического агентства»,КОГБУЗ «Кировская городская клиническая больница № 6 «Лепсе»,КОГБУЗ «Кировская клиническая больница № 7», КОГБУЗ «Северная клиническая больница скорой медицинской помощи», НУЗ «Отделенческая больница ОАО «РЖД», ФГБОУВО«Кировский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Расширен в 2019 году и перечень видов высокотехнологичной помощи, которая также будет оказываться гражданам на бесплатной основе по полису обязательного медицинского страхования. За 1 квартал текущего года в медицинских организациях Кировскойобласти пролечено 2984 пациента, доля иногородних пациентов осталась прежней, на уровне 2018 года - 38% и составила 1123 человека.Перечислено в медицинские организации Кировской области за оказанную высокотехнологичную помощь 483,5 млн. рублей. 178 жителей области получиливысокотехнологичную помощь в медицинских организациях за пределами субъекта.

Если у Вас возникли вопросы, связанные с оказанием высокотехнологичной медицинской помощи, Вы можете обратиться в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС, а также в единый Контакт-центр министерства здравоохранения Кировской области по телефону 8-800-100-43-03 (бесплатно, круглосуточно).



 
Наверх