Вы находитесь: Новости - Новости

Новости

Страховые представители на защите прав пациентов

21.03.2019

Создание института страховых представителей в Кировской области начато, как и во всей стране, поэтапно с 2016 года в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации о создании пациентоориентированной модели здравоохранения. В 2016 году начал работу Контакт-центр в сфере ОМС Кировской области в ТФОМС Кировской области и в четырех работающих в системе ОМС страховых медицинских организациях. Страховыми представителями первого уровня начата информационная поддержка застрахованных лиц. С 2017 года работой с обращениями и жалобами застрахованных занимаются страховые представители второго уровня. Эксперты этого уровня контролируют объемы медицинской помощи и госпитализацию в медицинские организации в плановом порядке, проводят консультации по всем вопросам при оказании медицинской помощи в системе ОМС.

С 2018 года в системе ОМС города Кирова начали работу страховые представители третьего уровня. Это квалифицированные специалисты, эксперты качества медицинской помощи, работающие в страховых медицинских организациях. Основное направление работы страховых представителей третьего уровня – это сопровождение пациента на всех этапах лечения и обеспечение во время лечения качества оказания медицинской помощи, проведение экспертиз качества оказанной медицинской помощи, социологических опросов населения, контрольные мероприятия за проведением диспансерного наблюдения, индивидуальное информирование застрахованных о проведении диспансеризации.

В работу страховых представителей третьего уровня внедрено дополнительное проведение очной экспертизы для индивидуального коллегиального решения о выборе тактики лечения пациента и диспансерного наблюдения во время оказания медицинской помощи.

В целях повышения доступности и качества медицинских услуг, улучшения условий оказания медицинской помощи, страховые представители работают на базе медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС. Они консультируют застрахованных лиц, повышают уровень их информированности по вопросам сферы ОМС, содействуют в маршрутизации пациентов при проведении диспансеризации, проводят опросы среди пациентов, взаимодействуют с ответственными сотрудниками медучреждений с целью предупреждения нарушений прав граждан при получении медицинской помощи и содействия оперативному устранению выявленных нарушений. Сегодня страховыми представителями охвачено уже 54медицинские организации.Для удобства жителей региона ТФОМС Кировской области разместил график работы страховых представителей страховых медицинских организаций в медицинских организациях, с которым можно ознакомиться на официальном сайте.

ТФОМС Кировской области напоминает, что при возникновении любого вопроса, связанного с получением бесплатной медицинской помощи, качеством оказываемой медицинской помощи, рекомендуем обращаться к страховым представителям, либо позвонить в Контакт-центрв сфере ОМС на единый бесплатный номер 8-800-100-43-03.



 
Наверх